中国政府网 - 四川省政府网 - 达州市政府网

常委、政法委书记 余世斌

领导分工
分工负责市委政法委工作,分管政法(法院、检察院、公安、司法)、维护稳定、社会治安综合治理、禁毒、反邪教和安全稳定、旅游、对外开放、招商引资等工作,协助分管依法治市、群众和信访工作,联系部队武装工作。
领导简历

余世斌,男,汉族。1974年11月生,四川渠县人。中央党校函授法律本科毕业,2004年6月加入中国共产党,1996年12月参加工作。现任中共万源市委常委、政法委书记。

1994.09-1996.07  西南政法大学法学专业学习

1996.12-2002.04  达州市公安局通川区分局工作(先后在刑事侦查大队盗案中队、西城刑侦中队、重案中队、打黑中队工作)

2002.04-2005.10  达州市公安局通川区分局刑侦大队重案中队副中队长(2000.08-2002.12中央党校函授法律专业本科学习)

2005.10-2007.04  达州市公安局通川区分局蒲家派出所代理指导员兼蒲家刑侦中队中队长

2007.04-2007.12  达州市委组织部干部三科科员

2007.12-2012.06  达州市委组织部干部三科副科长(其间:2011.11-2012.06主持干部三科工作)

2012.06-2015.02  达州市委组织部人才办副主任(其间:2013.07-2015.02西南大学政治与公共管理学院公共管理专业研究生课程班学习)

2015.02-2016.01  达州市委组织部组织三科科长

2016.01-2017.05  达州市委组织部干部监督科科长

2017.05-2019.06  达州市中级人民法院党组成员、机关党委书记

     2019.06-2019.07  中共万源市委常委

        2019.07-         中共万源市委常委、政法委书记