中国政府网 - 四川省政府网 - 达州市政府网
您的位置:首页 / 互动交流 / 市长信箱
倪欣
市长
  • 信件总数:12928
  • 有  效  数:12408
  • 办  结  数:12396
  • 在  办  数:12

信件详情

写 信 人 ** 写信时间 2021-02-03
联系地址 **** 联系电话 ***********
信件编号 15514 信件类别 咨询
信件主题 天然气费怎么越来越高
信件内容 天然气卡自从升级后,气费咋一个月比一个月高出很多,在微信上缴费消费的气量和单价都看不到,只能看到一个金额,到底是气费涨价了还是其他原因……???
市长批示 请万源市住房和城乡建设局阅办。

                                                                        市长信箱办
                                                                        2021-02-03 11:15:56
部门回复 小张同志:
    你好!你在市长信箱反映的关于“天然气费越来越高”的信件,已收悉,我局高度重视,派专人到该公司核实,现将相关核实处理情况回复如下:
    一、基本情况
    经核实,该公司收费系统需进行升级换代,目前正处于调试阶段,该公司技术人员正在加班加点的调试当中,目前已可以通过燃气公众号缴费,扫二维码微信缴费,工行APP缴费等三种方式网上在线缴费。一是提出的气费明细问题,由于因系统升级调试,但目前手机缴费还不具备明细查询功能;二是反映的气费变高,由于是累计气费,所以比平常气费偏高,但居民用气价格一直执行3.31元/立方米的价格,并未涨价。
    二、处理情况
    根据核实情况,我局已要求该公司尽快完善系统的调试,并及时为用户做好解释工作。该公司为网上缴费的用户不能及时查看缴费明细表示道歉,同时该公司承诺:会将反映的相关情况及时上报给技术部门,尽快完善微信收费的明细查询功能,方便千家万户缴纳燃气费。 

                                                               万源市住房和城乡建设局
                                                                    2021年2月5日
               
  • 万源政通

  • 政务微博

  • 政务微信

  • 移动门户