中国政府网 - 四川省政府网 - 达州市政府网
您的位置:首页 / 互动交流 / 书记信箱
吴晓勇
书记
  • 信件总数:4702
  • 有  效  数:4356
  • 办  结  数:4340
  • 在  办  数:16

信件详情

写 信 人 *** 写信时间 2020-05-06
联系地址 ****** 联系电话 ***********
信件编号 14154 信件类别 咨询
信件主题 咨询万源目前对待大学生创业有哪些政策支持?
信件内容 咨询万源目前对待大学生创业有哪些政策支持?
信箱办回复 网民朋友:
   您好!来信收悉。按照《万源市‘市委书记信箱’信件办理工作办法》,此信已转市人社局阅处中,我办也将督促相关单位和部门及时回复。感谢您对“市委书记信箱”的关注和支持!

                                  书记信箱办
                                  2020-05-07 11:02:03
部门回复 网民朋友:
    您好!来信收悉,现回复如下:
    一、毕业5年内回乡创业并取得营业执照的,具有固定经营场所并正常经营的全日制高校毕业生,可申请1万元的一次性创业补贴。办理流程如下:
    符合条件的高校毕业生(含普通高校毕业生、国家承认学历的留学回国人员、技工院校高级工班、预备技师班和特殊教育院校职业教育类毕业生)持本人身份证、户口簿、营业执照、就业失业登记证、银行卡、创业实体照片、社保证明到市就业局就业指导股(电话:0818-8600711)申请办理。
    二、高校毕业生自主创业同时符合下列条件的,可申请最高额度15万元,最高期限不超过3年的财政贴息创业担保贷款(电话:0818-8617048):
    (一)已选定符合条件的经营项目,有固定经营场所,开业手续齐全,并属规定的微利项目;
    (二)具有我市财政供给人员提供的反担保;
    (三)除助学贷款、扶贫贷款、住房贷款、购车贷款、5万元以下小额消费贷款(含信用卡消费)以外,申请人提交创业担保贷款申请时,本人及其配偶应没有其他贷款。
    1、所需材料:《就业失业登记证》(复印2、3、5、16页);工商营业执照副本;贷款人户口簿(复印户头和本人页面)及一寸照片3张;贷款人及共同申请人身份证(正反面);贷款人的结婚证(或离婚证)及配偶身份证;反担保人身份证(具有我市财政供给人员提供的反担保);《创业担保贷款申请表》(到市就业局领取)。
    2、办理流程:
    (1)申请人来市就业局企业指导股提交申请材料;
    (2)对资料审查合格的到现场检查;
    (3)对检查合格的人员进行公示,公示无异议后上报市财政局;
    (4)后续相关工作将由市财政局和银行办理。
    三、市就业局可免费提供创业培训,帮助创业者初步掌握项目选择、财务管理、市场分析、营销策略等知识和技能,提高创业成功率和巩固率。有意者可在万源市就业局培训股(电话:0818-8617648)报名参训。
    四、我市返乡创业的建档立卡贫困家庭劳动力创办领办创业实体,有营业执照(或经营许可证)、固定经营场所,并正常经营半年以上的,可按规定申请1万元的创业奖励。(农民工服务中心:0818-8800660)
    感谢您的来信!

                                                              万源市人力资源和社会保障局 
                                                                    2020年5月9日
               
  • 万源政通

  • 政务微博

  • 政务微信

  • 移动门户